gerb

Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу

Контрольно-надзорная деятельность в сфере телерадиовещания

7 декабря 2017 года

В ходе проведения внепланового мероприятия систематического наблюдения в отношении МКУ "УКМПиИ",  установлено невыполнение предписания, выданного Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в части  соблюдения требований об объявлении выходных данных телеканала, а также установлено непредставление сведений (информации), представление которых предусмотрено законом.

В этой связи составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического и должностного лиц МКУ "УКМПиИ"  по ч .1 ст. 19.5, ст. 19.7 КоАП РФ.

В ходе проведения планового мероприятия систематического наблюдения в отношении ОАО ТРК  "Студия АТВ" выявлено нарушение лицензионных требований -  несоблюдение лицензиатом параметров вещания, указанных в лицензии ТВ № 26702, а именно: несоблюдение программной направленности телеканала и несоблюдение объемов вещания, что является  нарушением ст. 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», абз. 5  пп. «а» п. 4  Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8.12.2011 № 1025 «О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания»).

Кроме этого, выявлено несоблюдение порядка демонстрации знака информационной продукции при осуществлении вещания телеканала «Асбест ТВ», что является нарушением ФЗ от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ОАО ТРК «Студия АТВ» и генерального директора ОАО ТРК «Студия АТВ» по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, а также в отношении главного редактора СМИ «Асбест ТВ» по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ.

Адрес статьи: http://66.rkn.gov.ru/news/news150308.htm