Сформировать обращение

Роскомнадзор разъясняет…

27 сентября 2019 года

В Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу  области поступают обращения граждан – пользователей мобильной связи, по вопросу неправомерного, на их взгляд, списания денежных средств с лицевых счетов. Однако при рассмотрении обращений выясняется, что абонент самостоятельно подключил платные контентные услуги.

Законодательство определяет контентные услуги как вид услуг связи, которые технологически неразрывно связаны с услугами мобильной связи и направлены на повышение их потребительской ценности (в том числе услуги по предоставлению абонентам возможности получать на пользовательское устройство справочную, развлекательную и иную дополнительно оплачиваемую информацию, участвовать в голосовании, играх, конкурсах и аналогичных мероприятиях) и стоимость оказания которых оплачивается абонентом оператору связи, с которым у абонента заключен договор об оказании услуг связи.

Подключение к контентным услугам может происходить самыми разными способами: через короткие сервисные номера оператора связи; в результате перехода по ссылкам; звонков на короткие номера, предлагаемые организаторами всевозможных телевизионных развлекательных или информационных программ;  отправки SMS для получения на мобильный телефон музыки или картинки и др.

Зачастую после таких действий со счета абонента начинают списываться средства за услуги, которые он не заказывал. При этом сами абоненты, не следящие за списанием средств, порой даже не знают, что им подключены платные дополнительные сервисы, так как формально не давали согласие на их активацию.

В связи с этим сообщаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации  оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты данных услуг в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете.

Оплата контентных услуг с отдельного лицевого счета позволит избежать несанкционированного списания средств, предназначенных для телефонных разговоров.

Последнее изменение: 27.09.2019 14:32