gerb

Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу

Устранены помехи на работу радиоэлектронных средств радиолюбительской службы

14 февраля 2020 года

Управлением Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу проводится работа по обращениям граждан и организаций по выявлению и устранению радиопомех.

Основной причиной возникновения радиопомех является работа радиоэлектронных средств (далее – РЭС) с нарушением правил использования радиочастот. Прежде всего, это незаконно действующие устройства для усиления сигнала мобильной связи: репитеры, ретрансляторы, оборудование широкополосного доступа в интернет, работа РЭС с отклонением параметров излучения от установленных норм и требований и электромагнитной несовместимости РЭС.

Управлением рассмотрено обращение гражданина о воздействии помех на работу радиоэлектронного средства радиолюбительской службы на радиочастоте 144.965 МГц по адресу г. Екатеринбург, ул. Менделеева, д. 31.

Управлением Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу проведено проверочное мероприятие с привлечением специалистов филиала ФГУП "ГРЧЦ" в Уральском федеральном округе, в результате которого действие недопустимых радиопомех работе РЭС любительской службы прекращено.

Адрес статьи: http://66.rkn.gov.ru/news/news256652.htm