Сформировать обращение

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН, ОБРАЩАЮЩИХСЯ ПО ВОПРОСАМ УСТАНОВКИ ВЫШЕК СОТОВОЙ СВЯЗИ

18 сентября 2020 года

В Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу поступают обращения граждан по вопросам нецелевого использования земельных участков под строительство вышек сотовой связи (антенно-мачтовых сооружения – АМС), законности и необходимости оформления разрешительных документов на такое строительство, а также об опасности излучений размещаемых на них радиоэлектронных средств (РЭС).

С целью сокращения сроков рассмотрения обращений граждан по существу поставленных вопросов компетентными органами, Управление разъясняет следующее.

АМС являются объектами инженерной инфраструктуры и приспособлены для размещения на них средств связи.

Управление в рамках имеющихся полномочий осуществляет мероприятия по поиску и определению местоположения РЭС, используемых с нарушением условий, установленных при выделении полос радиочастот или радиочастотных каналов.

Влияние на здоровье человека излучений РЭС входит в компетенцию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), официальный сайт в сети Интернет Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: http://www.66.rospotrebnadzor.ru/.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ выдача разрешений на размещение антенных опор (мачт и башен) высотой до 50 метров, предназначенных для размещения средств связи, не требуется. Контроль за строительством особо опасных и технически сложных объектов связи возложен на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), официальный сайт в сети Интернет Уральского управления Ростехнадзора: http://ural.gosnadzor.ru/.

Выделение и использование земельных участков по назначению входит в компетенцию Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) официальный сайт в сети Интернет Управления Росреестра по Свердловской области: https://rosreestr.gov.ru/site/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-sverdlovskoy-oblasti/.

 

Последнее изменение: 18.09.2020 16:11