gerb

Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу

О регистрации РЭС и ВЧУ на территории Свердловской области

7 октября 2021 года

Регистрация РЭС и ВЧУ гражданского назначения осуществляется посредством внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее – Реестр) с использованием Единой информационной системы Роскомнадзора.

Управлением Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу в 3 квартале 2021 года зарегистрировано более 8 тысяч РЭС.

В связи с развитием подвижной радиотелефонной и технологических сетей связи вводятся в действие новые базовые  и радиорелейные станции. В 3 квартале 2021 года на территории Свердловской области зарегистрировано 855 радиорелейных станций и 5152 базовые станции сети подвижной радиотелефонной связи, в том числе: 4783 БС стандарта LTE, 292 БС стандарта GSM, 77 БС стандарта IMT-2000/UMTS.

Получение государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ с использованием сервисов "Портал заявителей" на сайте Роскомнадзора rkn.gov.ru  и Единого портала государственных и муниципальных услуг  (далее - Портал Госуслуг) на сайте Gosuslugi.ru позволяет сократить срок предоставления услуги с 10 рабочих дней до одного часа.

В 3 квартале 2021 года количество заявлений о регистрации РЭС, направленных владельцами РЭС в электронной форме увеличилось на 166,6% (2466 ед.)  по сравнению с 2020 годом (925 ед.). В 3 квартале 2021 года  к интерактивному сервису "Портал заявителей" впервые подключились владельцы технологических сетей связи ООО "АВТОСЕВЕР", ООО "Бюро обеспечения технических средств безопасности". Сервисом Портала Госуслуг воспользовались ООО ЧОП "Бастион", ООО МВП "Охранные системы НТ",  АО "ГОРЭЛЕКТРОСЕТЬ", ООО ЧОП "ЕВРО-АЗИЯ", АО работников "Народное предприятие Знамя".

Всего Реестр содержит более 76 тысяч записей о регистрации РЭС, используемых на территории Свердловской области.

Адрес статьи: http://66.rkn.gov.ru/news/news309738.htm