Заседания Консультативного совета

        07 декабря 2015 года состоялось заседание Консультативного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

        Среди прочих на заседании обсуждался вопрос распространения редакцией СМИ газеты "Известия-Тур" в № 33 (14340) материала под наименованием "Тайны заброшенного двора", содержащего сведения о месте приобретения наркотических средств. По результатам обсуждения факт наличия в редакционном материале сведений о месте приобретения наркотических средств подтвержден; в деятельности редакции и учредителя СМИ имеются нарушения ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», в связи с чем Управлением принято решение о вынесении в адрес редакции СМИ газеты "Известия-Тур" письменного предупреждения о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации.

        18 мая 2015 года состоялось заседание Консультативного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Состав участников: Чепкина Э.В. (зав. кафедрой русского языка и стилистики Департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета, к.ф.н., доцент), Руженцева Н.Б. (профессор кафедры риторики Уральского государственного педагогического университета, д.ф.н.), Тагильцева Ю.Р. (доцент кафедры по связям с общественностью и рекламе Уральского государственного педагогического университета, к.ф.н.), также присутствовали постоянные члены Совета.

        На заседании обсуждался вопрос распространения редакцией СМИ "Уральский рабочий" материала, содержащего выдержки из книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" ("Mein Kampf"), внесенной в Федеральный список экстремистских материалов. По результатам обсуждения факт наличия в редакционном материале выдержек из указанного экстремистского материала подтвержден; в деятельности редакции и учредителя СМИ имеются нарушения ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и положений Федерального закона от 25.07.2002 № 114 «О противодействии экстремисткой деятельности».

        09 декабря 2014 года состоялось заседание Консультативного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Состав участников: представители Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, Главного управления Минюста России по Свердловской области, Управления ФСБ по Свердловской области, Аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области, Президент Еврейской национально-культурной автономии Свердловской области, декан факультет журналистики УрФУ, и представители редакций СМИ и лицензиатов-вещателей.

        В рамках заседания с докладом на тему "О профилактике угроз экстремистских проявлений и сфере информационных технологий и массовой коммуникаций" выступила Руководитель Управления М.А. Гвоздецкая, участниками Совета обсуждены проблемные вопросы по указанной теме.

        18 декабря 2013 года состоялось заседание Консультативного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Состав участников: представители Прокуратуры Свердловской области, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по УФО, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, Главного управления Минюста России по Свердловской области, Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по УФО, Аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области, главный редактор газеты "Областная газета", главный редактор журнала "Gorpom".

        В рамках встречи был рассмотрен материал под заголовком "Школа подготовки нацистских жен", опубликованный в журнале "Gorpom" (выпуск № 36 от 02 октября 2013 года) на предмет соответствия требованиям действующего законодательства Российской Федерации, а именно: на предмет наличия признаков экстремистской деятельности, выраженных в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. По результатам заседания с учетом мнения членов Совета, Управлением установлено, что в материале имеется публичное демонстрирование и пропаганда нацистской символики: имеется изображение геральдического нацистского орла, держащего в лапах венок, обрамляющий свастику, содержание статьи сводится к описанию отдельных элементов нацистского режима, характеризующих его достижения, не обращая при этом внимание на целостное негативное содержание нацизма как бесчеловечного и жестокого политического режима с отзывами о нацизме с нейтральных и умеренно-положительных позиций.

        На основании вышеизложенного Управлением принято решение о вынесении в адрес редакции журнала "Gorpom" письменного предупреждения о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 114Ф-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности.

        Кроме того, Советом обсужден материал, распространенный редакцией газеты "Работа и отдых" (выпуск № 31 (183) от 23 августа 2013 года) под наименованием "Сколько стоит чистота?", на предмет наличия в нем признаков экстремистской деятельности, а именно: призывов к возбуждению социальной или религиозной розни, ограничению или ущемлению прав, свобод и законных интересов человека в зависимости от его социальной принадлежности или отношения к религии. С учетом мнения Совета Управлением установлено, что общий смысл текста исключает понимание приведенных в спорном фрагменте высказываний как буквального призыва совершать противоправные действия, в связи с чем нарушений не выявлено.  

        28 августа 2013 года состоялось заседание Консультативного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Состав участников: представители Прокуратуры Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по УФО, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, Главного управления Минюста России по Свердловской области, Аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области, главный редактор газеты "Областная газета".

        В рамках встречи был рассмотрен материал под заголовком «Узнаете?», опубликованный в газете «Свердловская правда» (спецвыпуск № 7 от июля 2013 года) на предмет соответствия требованиям действующего законодательства Российской Федерации, а именно: на предмет наличия признаков экстремистской деятельности, выраженных в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. По результатам заседания с учетом мнения членов Совета и заключения специалиста, проводившего исследование материала, Управлением установлено, что в опубликованном материале имеется публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской до степени смешения, но нет пропаганды нацизма, понимаемой как популяризации нацизма, создание его положительного образа и стимулирования положительного отношения к нему. Таким образом, в данном материале признаков экстремистской деятельности не выявлено.

        Вместе с тем, принято решение о направлении материалов в Региональную общественную организацию "Свердловский творческий союз журналистов" в связи наличием, по мнению членов Совета, нарушения принципов и норм профессиональной журналистской этики в действиях редакции газеты "Свердловская правда" (положениями Кодекса журналиста СТСЖ на журналиста возложена обязанность соблюдать законы своей страны, а также противодействовать экстремизму).

Время публикации: 24.12.2013 12:39
Последнее изменение: 28.12.2015 10:20