Условия и результаты конкурсов

Условия конкурсов на замещение вакантных должностей

1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

2. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе на официальном сайте государственного органа в сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: .

- наименование вакантной должности гражданской службы;

- требованиия, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности;

- условия прохождения гражданской службы;

- место и время приёма документов, подлежащих представлению в соответствии с п.7 Положения:

- срок, до истечения которого принимаются указанные документы;

- предполагаемая дата проведения конкурса;

-место и порядок его проведения;

-другие информационные материалы.

Объявление о приёме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также может публиковаться в периодическом печатном издании.

3. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждается Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;

е) иные документы, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

4. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя представителя нанимателя. Кадровая служба государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

5. Достоверность сведений, представленных гражданином на имя представителя нанимателя, подлежит проверке.

Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.

6. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

7. Документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, представляются в государственный орган в течение 21 дня со дня объявления об их приеме.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема.

8. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе.

9. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Для проведения конкурса правовым актом государственного органа образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе. Состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы, а также методика проведения конкурса определяются правовым актом государственного органа.

11. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Для определения уровня знаний кандидатов на участие в конкурсе предусмотрено тестирование с использованием сервисов федеральной государственной информационной системы «ФГИС» федерального портала государственной службы и кадров. Комплекс тестовых вопросов для определения уровня знаний при поступлении на государственную службу (тест для самопроверки) размещен на портале Госслужба по адресу: http://gossluzhba.gov.ru

12. По результатам конкурса издается акт представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается служебный контракт с победителем конкурса.

13. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

14. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Состав конкурсной комиссии

по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу  

Ермаков Александр Александрович        - руководитель Управления 

                                                               Федеральной службы по надзору в сфере связи,

                                                                информационных технологий и

                                                                массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу 

                                                                (председатель комиссии)

 

Солодкий Виктор Васильевич                  - заместитель руководителя - начальник отдела ОГСКиПО

                                                                Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи,

                                                                 информационных технологий и

                                                                 массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу

                                                                 (заместитель председателя  комиссии)

Боровикова Елена Петровна                    - консультант отдела государственной службы, кадров

                                                                и правового обеспечения Управления

                                                                Федеральной службы по надзору в сфере связи,

                                                                 информационных технологий и

                                                                 массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу

                                                                 (секретарь комиссии)

 

Члены комиссии:

 

Исаев Анатолий Петрович                       - начальник отдела контроля и надзора в сфере почтовой связи

Корабельщикова Елена Михайловна    - начальник отдела контроля и надзора в сфере использования РЭС и ВЧУ 

Гоголева Светлана Альбертовна             - начальник отдела анализа и координации деятельности территориальных Управлений

Плешакова Инна Николаевна                  - независимый эксперт

Григорьев Иван Владимирович               - независимый эксперт

Время публикации: 03.10.2009 02:00
Последнее изменение: 01.12.2022 17:25