Порядок подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов

         Согласно п. 7 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" пониженные тарифы страховых взносов применяются для плательщиков страховых взносов - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера).

        В соответствии с ч. 1.2 ст. 58 вышеуказанного Федерального закона порядок подтверждения полномочий российских организаций и индивидуальных предпринимателей по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), а также ведения уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти реестра плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов определен Правилами подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительством Российской Федерации от 05.03.2011 № 150, которое вступило в силу  24 марта 2011 года.

        Прием заявлений на подтверждение полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Свердловской области, по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации и включение сведений о плательщике в указанный реестр осуществляет Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу.

        В соответствии с п. 6 Правил для подтверждения своих полномочий плательщик до 10-го числа последнего месяца отчетного периода представляет в Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу следующие документы:

        а) заявление о подтверждении полномочий по форме, утвержденной Роскомнадзором;

        б) устав редакции средства массовой информации либо предусмотренные статьей 22 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" договоры, подтверждающие, что производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средства массовой информации, указанного в заявлении, осуществляется плательщиком, подавшим заявление, или нотариально заверенные копии указанных документов.

        Обращаем внимание!

        В случае регистрации, перерегистрации средства массовой информации или внесения изменений в свидетельство о регистрации средства массовой информации, которое плательщик производит, выпускает в свет (в эфир) и (или) издает, необходимо представить в Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу документы, предусмотренные п. 6 Правил.

        В случае прекращения плательщиком производства, выпуска в свет (в эфир) и (или) издания средства массовой  информации он представляет в территориальный орган Службы соответствующее уведомление по форме, утвержденной Службой.

        В случае если плательщик начал производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средства массовой информации, специализирующегося на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера, он представляет в территориальный орган Службы заявление об исключении его из реестра по форме, утвержденной Службой.

        Указанные документы могут быть представлены:

        Консультацию по вопросу представления плательщиком документов можно получить:

        в отделе надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу - кабинет 603 (6 этаж), а также по телефону 8 (343) 359-01-88, Грищук Елена Викторовна.

        Плательщик подлежит исключению из реестра в случае:

        -  прекращения юридического лица или прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,

        а также на основании:

        -  заявления плательщика об исключении его из реестра;

        - признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, являющегося для плательщика единственным, которое он производил, выпускал в свет (в эфир) и (или) издавал;

        - прекращения деятельности средства массовой информации, являющегося для плательщика единственным, которое он производил, выпускал в свет (в эфир) и (или) издавал;

        - решения территориального органа Службы в случае выявления им фактов, которые подтверждают осуществление плательщиком деятельности по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера.

        Сведения, содержащиеся в реестре, доступ к которым не ограничен федеральными законами, могут быть предоставлены по запросам заинтересованных лиц, поступившим на бумажном носителе, в виде выписок из реестра без взимания платы. Указанные сведения предоставляются заявителю в течение 30 дней с даты поступления запроса.

         Форма заявления на подтверждение полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – российских организаций и индивидуальных предпринимателей по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, утвержденная приказом Роскомнадзора от 22.03.2011 № 191

        Форма заявления  об исключении из реестра плательщиков

        Форма уведомления о прекращении плательщиком производства, выпуска в свет (в эфир) и (или) издания средства массовой  информации

        Форма заявления о предоставлении выписки из реестра плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

         Реестр плательщиков страховых взносов 

        ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ на внесение изменений в реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – российских организаций и индивидуальных предпринимателей по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации

Время публикации: 16.12.2015 08:40
Последнее изменение: 17.12.2015 10:58