Конкурс на замещение вакантных должностей

Информируем о проведении 03.11.2022 г. в 14.00 по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина, 39, конференцзал, 6 этаж, второго этапа конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу:

- специалист-эксперт отдела контроля и надзора в сфере почтовой связи (далее – ОНПС);

- старший специалист 1 разряда отдел государственной службы, кадров и правового обеспечения (далее – ОГСКиПО).

Список кандидатов:

ОНПС – Пономарев Д.В., Козлова Е.И.

ОГСКиПО – Хохлов А.В., Козлова Е.И.

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации – ведущий специалист-эксперт отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций не состоялся в связи с отсутствием кандидатов на участие в конкурсе.

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации – старший специалист 1 разряда отдела анализа и координации деятельности территориальных управлений не состоялся в связи с отсутствием второго кандидата на участие в конкурсе.

Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу объявляет конкурс о замещении вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации старшей группы должностей категории «специалисты» и категории «обеспечивающие специалисты», согласно Реестру должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной службы»:

- старшей группы должностей категории «специалисты»:

Ведущий специалист – эксперт отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций (ОСМИ);

Специалист – эксперт отдела контроля и надзора в сфере почтовой связи (ОНПС);

- старшей группы должностей категории «обеспечивающие специалисты»:

Старший специалист 1 разряда отдела государственной службы, кадров и правового обеспечения (ОГСКиПО);

Старший специалист 1 разряда отдела анализа и координации деятельности территориальных управлений (ОАКД).

Для замещения должностей гражданской службы старшей группы категории «специалисты» обязательно наличие высшего образования бакалавриата, для замещения должностей гражданской службы старшей группы категории «обеспечивающие специалисты» обязательно наличие среднего профессионального образования.

Квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения старших должностей федеральной государственной гражданской службы – без предъявления требований к стажу.

Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. При наличии соответствующего решения представителя нанимателя для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к специальности, направлению подготовки:

ОСМИ – «Журналистика», «Государственное и муниципальное управление», Юриспруденция» «Телевидение». «Медиакоммуникации», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Информационная безопасность», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем»;

ОНПС – «Радиотехника», «Сети связи и коммутации», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Радиотехника», «радиоэлектронные системы», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Специальные радиотехнические системы», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность», «Автоматизированные системы управления», «Управление в технических системах», «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Образование и педагогические науки», «Государственное и муниципальное управление»;

ОАКД – «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность».

ОГСКиПО – «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление» или иное направление подготовки (специальность), для которого законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным направлениям подготовки (специальностям).

Методы оценки: тестирование, подготовка проекта документа, индивидуальное собеседование. Критерии оценки: тест - максимальное количество баллов 50; подготовка проекта документа – максимальное количество баллов 30; индивидуальное собеседование – максимальное количество баллов – 10. В кадровый резерв комиссией рекомендуется включить кандидатов, набравших сумму баллов 70 % и более от максимального количества баллов (90).

Положения должностных регламентов: осуществление контроля и надзора в сфере в  сфере почтовой связи, в сфере массовых коммуникаций, в сфере правового обеспечения деятельности Управления, в сфере анализа и координации деятельности территориальных управлений:

подготовка проектов протоколов об административных правонарушениях, предписаний, планов деятельности Управления, ответов на обращения граждан/организаций в установленных сферах деятельности отделов, ведение Единого реестра проверок, введение данных в Единую информационную систему Роскомнадзора (ЕИС), планирование и подготовка отчетности, участие в судебных заседаниях, взаимодействие с органами государственной власти и др.

Гражданский служащий имеет права, предусмотренные статьей 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и должностным регламентом. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей гражданский служащий может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными показателями эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего являются: добросовестное исполнение должностных обязанностей, отсутствие нарушений запретов, требований к служебному поведению и иных обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе; профессионализм; своевременное выполнение поручений; качество выполненной работы, количество подготовленных документов и объем мероприятий, в подготовке и проведении которых принимал участие гражданский служащий; интенсивность труда; наличие у гражданского служащего поощрений за безупречную и эффективную службу; оценка профессиональных, организаторских и личностных качеств гражданского служащего по результатам его профессиональной служебной деятельности и с учетом его годового отчета, аттестации, сдачи квалификационного экзамена (в установленных законодательством случаях) или иных показателей.

Размеры денежного содержания – от 20000 рублей. Стимулирующие (премиальные) выплаты производятся ежемесячно и 1 раз в год. Ориентировочный размер премиальных выплат от 5000 рублей до 15000 рублей.

Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

         - личное заявление;

         - собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р, с фотографией.

         - копию паспорта (предъявляется лично по прибытии на конкурс);

         - документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:

         заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы) копии:

         -трудовой книжки и иных документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность;

      - документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации пол результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания;

         -документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (заключение по форме 001-ГС/у);

         - сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и членов своей семьи.

Документы представляются в течение 21 дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети «Интернет» лично, посредством направления по почте по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 39, а/я 337, 5 этаж, каб. 516 или в электронном виде с использованием указанной информационной системы. Порядок представления документов в электронном виде устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дата размещения объявления о конкурсе на официальном сайте Управления  – 29 сентября 2022 г., срок, до истечения которого принимаются документы – 19 октября 2022 г.

Предполагаемая дата проведения конкурса 28 октября 2022 г.

Окончательная дата проведения конкурса будет определена после проверочных мероприятий.

В период подачи документов в электронном виде претендент может пройти предварительное тестирование для самостоятельной оценки кандидатом своего профессионального уровня.

Дополнительную информацию о проведении конкурса Вы можете получить по телефону: 8(343) 227-24-58, и на сайте http://66.rkn.gov.ru.

Вопросы по направлениям деятельности ОСМИ, ОНПСОГСКиПО, ОАКД.

Методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов в день проведения конкурса.

Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу  информирует о проведении 16.06.2022 г. в 14.00 по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина, 39, конференцзал, 6 этаж, второго этапа конкурса на включение в кадровый резерв Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы ведущей и старшей группы должностей:

ведущая группа должностей:

- отдел государственной службы, кадров и правового обеспечения;

старшая группа должностей:

- отдел контроля и надзора в сфере электросвязи;

- отдел контроля и надзора в сфере использования РЭС и ВЧУ;

- отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций;

- отдел контроля и за соблюдением законодательства в сфере персональных данных;

- отдел анализа и координации деятельности территориальных управлений.

Список кандидатов:

  1. Дорожинский О.Д.
  2. Юхненко А.А.
  3. Ларикова И.В.
  4. Чапленко М.А.
  5. Шипигузева Я.А.
  6. Черепанова М.С.
  7. Князева Е.А.
  8. Федулов Я.В.
  9. Евсеева Т.А.
  10. Щедрин А.Б.
  11. Кудрявцев В.М.

 

Конкурс в отдел контроля и надзора в сфере почтовой связи не состоялся в связи с отсутствием кандидатов на участие в конкурсе.

Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу объявляет конкурсы на включение в кадровый резерв Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации ведущей группы должностей категории «руководители» и старшей группы должностей категории «специалисты» согласно Реестру должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной службы»:

- ведущей группы должностей категории «руководители»:

отдела государственной службы, кадров и правового обеспечения (ОГСКиПО);

- старшей группы должностей категории «специалисты»:

отдела контроля и надзора в сфере электросвязи (ОНЭС);

отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере персональных данных (ОНКПД);

отдела анализа и координации деятельности территориальных управлений (ОАКД);

отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций (ОСМИ);

отдела контроля и надзора в сфере использования РЭС и ВЧУ (ОНРЧ);

отдела контроля и надзора в сфере почтовой связи (ОНПС).

Для замещения должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня бакалавриата.

Квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения старших должностей федеральной государственной гражданской службы – без предъявления требований к стажу.

Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. При наличии соответствующего решения представителя нанимателя для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к специальности, направлению подготовки:

ОНЭС – «Государственное и муниципальное управление», Юриспруденция», «Менеджмент», «Экономика», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Информационная безопасность», «Радиофизика», «Прикладные математика и физика», «Физика», Математика и механика», «Специальные организационно-технические системы»;

ОСМИ – «Журналистика», «Государственное и муниципальное управление», Юриспруденция» «Телевидение». «Медиакоммуникации», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Информационная безопасность», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем»;

ОГСКиПО – «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление» или иное направление подготовки (специальность), для которого законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным направлениям подготовки (специальностям);

ОНРЧ, ОНПС – «Радиотехника», «Сети связи и коммутации», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Радиотехника», «радиоэлектронные системы», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Специальные радиотехнические системы», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность», «Автоматизированные системы управления», «Управление в технических системах», «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Образование и педагогические науки», «Государственное и муниципальное управление»;

ОНКПД – «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность».

Методы оценки: тестирование, подготовка проекта документа, индивидуальное собеседование. Критерии оценки: тест - максимальное количество баллов 50; подготовка проекта документа – максимальное количество баллов 30; индивидуальное собеседование – максимальное количество баллов – 10. В кадровый резерв комиссией рекомендуется включить кандидатов, набравших сумму баллов 70 % и более от максимального количества баллов (90).

Положения должностных регламентов: осуществление контроля и надзора в сфере в сфере электросвязи, в сфере почтовой связи, в сфере использования РЭС и ВЧУ, в сфере массовых коммуникаций, в сфере правового обеспечения деятельности Управления, в сфере анализа и координации деятельности территориальных управлений, за соблюдением законодательства в сфере персональных данных:

подготовка проектов протоколов об административных правонарушениях, предписаний, планов деятельности Управления, ответов на обращения граждан/организаций в установленных сферах деятельности отделов, ведение Единого реестра проверок, введение данных в Единую информационную систему Роскомнадзора (ЕИС), планирование и подготовка отчетности, участие в судебных заседаниях, взаимодействие с органами государственной власти и др.

Гражданский служащий имеет права, предусмотренные статьей 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и должностным регламентом. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей гражданский служащий может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными показателями эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего являются: добросовестное исполнение должностных обязанностей, отсутствие нарушений запретов, требований к служебному поведению и иных обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе; профессионализм; своевременное выполнение поручений; качество выполненной работы, количество подготовленных документов и объем мероприятий, в подготовке и проведении которых принимал участие гражданский служащий; интенсивность труда; наличие у гражданского служащего поощрений за безупречную и эффективную службу; оценка профессиональных, организаторских и личностных качеств гражданского служащего по результатам его профессиональной служебной деятельности и с учетом его годового отчета, аттестации, сдачи квалификационного экзамена (в установленных законодательством случаях) или иных показателей.

Размеры денежного содержания – от 20000 рублей. Стимулирующие (премиальные) выплаты производятся ежемесячно и 1 раз в год. Ориентировочный размер премиальных выплат от 5000 рублей до 15000 рублей.

Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

- личное заявление;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р, с фотографией.

- копию паспорта (предъявляется лично по прибытии на конкурс);

- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:

заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы) копии:

трудовой книжки и иных документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность;

документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации пол результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания;

- документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (заключение по форме 001-ГС/у);

- сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и членов своей семьи.

Документы представляются в течение 21 дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети «Интернет» лично, посредством направления по почте по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 39, а/я 337, 5 этаж, каб. 516 или в электронном виде с использованием указанной информационной системы. Порядок представления документов в электронном виде устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дата размещения объявления о конкурсе на официальном сайте Управления – 28 апреля 2022 г., срок, до истечения которого принимаются документы – 18 мая 2022 г.

Предполагаемая дата проведения конкурса: 16 июня 2022 г. Окончательная дата проведения конкурса будет определена после проверочных мероприятий.

В период подачи документов в электронном виде претендент может пройти предварительное тестирование для самостоятельной оценки кандидатом своего профессионального уровня.

Дополнительную информацию о проведении конкурса Вы можете получить по телефону: 8(343) 227-24-58, и на сайте http://66.rkn.gov.ru.

Вопросы по направлениям деятельности ОНЭС, ОНПС, ОНРЧ, ОСМИ, ОНКПД, ОГСКиПО, ОАКД.

Методы оценки профессиональных и личностных качеств  кандидатов в день проведения конкурса.

Время публикации: 03.10.2009 02:00
Последнее изменение: 01.12.2022 17:25