Порядок обжалования действий (бездействия) юридического лица

Порядок обжалования действий (бездействия) юридического лица, а также результатов рассмотрения  Управлением  Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу обращения, жалобы, заявления

Управление разъясняет, что в соответствии со статьёй 55 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» статьями 15 и 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Абонент и (или) пользователь вправе обжаловать в судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

Претензия предъявляется в письменной форме и подлежит регистрации в день ее получения оператором связи. К претензии прилагаются копия договора или отрывной купон бланка заказа, а также иные необходимые для рассмотрения претензии по существу документы, в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба.

О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту и (или) пользователю.

При этом в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождены истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Кроме того, в соответствии со статьёй 11.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», результаты рассмотрения Вашего обращения, сроки его рассмотрения, а также принятое Управлением решение, Вы вправе обжаловать:

- в адрес руководителя Управления (в случае, если решение (ответ) подписан заместителем руководителя Управления);

- в адрес Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2, Москва, 109074);

- в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского (Арбитражного) процессуальных кодексов Российской Федерации (по месту нахождения Управления).

Время публикации: 27.09.2012 14:38
Последнее изменение: 22.05.2013 17:14