В сфере использования РЭС и ВЧУ

Вопрос: Подскажите, где взять заявление для регистрации РЭС и куда его отправить?

Ответ: Регистрация радиоэлектронных средств производится в соответствии с Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539.

Согласно административному регламенту предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, утвержденному приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30.05.2012 № 146, письменное заявление о регистрации радиоэлектронных средств может быть направлено их владельцем или его уполномоченным лицом по почте, в электронном виде, в том числе, посредством сайта Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ruлибо доставлено непосредственно в соответствующий территориальный орган Роскомнадзора. К заявлению прилагается перечень технических характеристик и параметров излучения РЭС, утвержденный Приказом Минкомсвязи России от 13.01.2015 № 2. Форма заявления о регистрации РЭС и Приказ от 13.01.2015 № 2 размещены на официальном сайте Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу 66.rkn.gov.ru, E-mail: rsockan66@rkn.gov.ru. Адрес для почтовых отправлений в Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу: Ленина пр., д. 39, а/я 337, Екатеринбург, 620000.

 

Вопрос: Скажите, пожалуйста, в случае, когда мощность РЭС более 4 ВТ, и работает в диапазоне частот 27,410-27,765 МГц, разрешается ли работа таких РЭС при оформлении соответствующих документов и регистрации РЭС?Ответ: Решением ГКРЧ от 29.05.2006 № 06-14-03-001 выделена полоса частот 26965-27860 кГц для разработки, производства и модернизации юридическими и физическими лицами РЭС сухопутной подвижной службы без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС при условии, что технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РЭС соответствуют указанным в решении характеристикам. Физическим лицам разрешено применение РЭС сухопутной подвижной службы в полосе радиочастот 26965-27860 кГц, класс излучения A3E, F3E, J3E, мощностью передатчика РЭС, не более 10 дБВт на территории Российской Федерации без оформления отдельных решений ГКРЧ.

В соответствии с п. 2 Изъятия из Перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539, станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт не подлежат регистрации.

 

Вопрос: Какие разрешительные документы требуется получить, чтобы пользоваться "глушилками".

Ответ: Генераторы шума ("глушилки") являются радиоэлектронными средствами. Эксплуатация радиоэлектронных средств должна осуществляться в соответствии с законодательством в сфере связи.

В соответствии с требованием п.1 ст. 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" пользователи радиочастотным спектром обязаны иметь разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Нарушение правил использования радиочастот является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 13.4 КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

В соответствии с требованием п.5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи"постановления Правительства РФ от 12.10.2004 № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств" указанные радиоэлектронные средства должны быть зарегистрированы в установленном порядке. Нарушение правил регистрации  радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 13.4 КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Время публикации: 13.12.2016 10:34
Последнее изменение: 13.12.2016 10:35